Clasificaciones Finis SwimSpirit

Travesia TalasoPoniente

Aquí estan las clasificaciones definitivas de la prueba Finis SwimSpirit – II Travesía Aniversario TalasoPoniente.

Los primeros listados corresponden al orden general de entrada en meta después aparecen las clasificaciones por categorias.

Listado De Inscritos Finis SwimSpirit

Mujer pez natacion

Publicamos el listado de dorsales que teneis asignados para la prueba y también con aquellas y aquellos nadadores sobre los que nos falta algún dato. Si veis algún error por favor comunicarnoslo mediante mail a unete@teamsportspirit.com

Muchas gracias por vuestra confianza

FINIS SWIM SPIRIT TRAVESIA ANIVERSARIO TALASOPONIENTE (DISTANCIA 2500m)
Nº INSCRIPCION NOMBRE Y APELLIDO CLUB

1 JESUS FERNANDEZ GONZALEZ ABSOLUTO MASC ACADEMIA CIVIL CNSO
1 RAQUEL PEREZ PEREZ ABSOLUTO FEM C.N. VILLA DE NAVIA
3 ADOLFO CARBAJOSA SUAREZ VETERANO MASC C.N. SANTA OLAYA
4 ADRIAN HERNANDEZ ALONSO ABSOLUTO MASC R.G.C. COVADONGA
5 AGUSTIN VALEIRO VEGA ABSOLUTO MASC BTT PELAYO
6 AITANA ZAPICO ALONSO ABSOLUTO FEM C.N. SANTA OLAYA
7 ALBA ORTIZ DE GUINEA BASTON ABSOLUTO FEM C.N. SANTA OLAYA
8 ALEJANDRO CASTAÑON ARROSPIDE ABSOLUTO MASC TEAM SPORT SPIRIT
9 ALEJANDRO GARCIA LOPEZ ABSOLUTO MASC ECOSPORT TRIATLON ALCOBENDAS
10 ANA BELEN FERNANDEZ GONZALEZ ABSOLUTO FEM C.N. CASA DE ASTURIAS EN LEON
11 ANA CHERNETSKAYA FERNANDEZ ABSOLUTO FEM UNION ATLETICA COSLADA
12 ANA VILLANUEVA PEÑACOBA ABSOLUTO FEM R.G.C. COVADONGA
13 ANGEL BASTIAN ANTON ABSOLUTO MASC C.N. SANTA OLAYA
14 ANGEL JOSE ALVAREZ BARCIA ABSOLUTO MASC C.N. CIUDAD DE GIJON
15 ANGELA DIAZ GARCIA ABSOLUTO FEM CLUB AQUATICO SOLRAS
16 ANGELES CARBAJAL JUNQUERA VETERANO FEM C.N. SANTA OLAYA
17 ANTONIO IGNACIO ALVAREZ DIAZ VETERANO MASC
18 ANTONIO JOSE PEREZ BLANCO ABSOLUTO MASC C.N. CASA DE ASTURIAS EN LEON
19 AXEL PUERTAS HIDALGO ABSOLUTO MASC C.N. LEON
20 BALDUINO GARCIA RODRIGUEZ ABSOLUTO MASC
21 BEATRIZ TENREIRO ALVAREZ ABSOLUTO FEM CIUDAD DE LUGO FLUVIAL
22 BELEN ARAUZO GARCIA ABSOLUTO FEM C.N. CIUDAD DE GIJON
23 CARLOS ALVAREZ ZAMORANO ABSOLUTO MASC C.N. CASA DE ASTURIAS EN LEON
24 CARLOS TREJO FOMBELLA VETERANO MASC R.G.C. COVADONGA
25 CESAR RIESTRA CUESTA ABSOLUTO MASC TEAM SPORT SPIRIT
26 DANIEL CARBALLO GUILLE ABSOLUTO MASC ECOSPORT TRIATLON ALCOBENDAS
27 DAVID GIGOSOS BLAS ABSOLUTO MASC AQUATICO AVILES
28 DIEGO ALVAREZ FIGAREDO ABSOLUTO MASC
29 DIEGO DIAZ GARCIA ABSOLUTO MASC C.N.C.O.
30 DIEGO MARIÑO DIAZ ABSOLUTO MASC C.N. SANTA OLAYA
31 ELOY FRANCISCO RUIZ FERNANDEZ ABSOLUTO MASC TRISADA
32 ELOY RUBIO ESPINO ABSOLUTO MASC
33 EMILIA MENENDEZ MORIS VETERANA FEM R.G.C. COVADONGA
34 FERMIN DIAZ MARTINEZ ABSOLUTO MASC MASTER TALASOPONIENTE
35 FERNANDO ALONSO CUEVA VETERANO MASC C.N. CIUDAD DE GIJON
36 FRANCISCO JAVIER GOMEZ PEREZ ABSOLUTO MASC
37 GILBERTO SUAREZ SUAREZ ABSOLUTO MASC TEAM SPORT SPIRIT
38 GONZALO ALVAREZ FERNANDEZ ABSOLUTO MASC C.D. MANUEL LLANEZA
39 GRACIA SUAREZ GONZALEZ ABSOLUTO FEM C.N. SANTA OLAYA
40 GREGORIO DIAZ GONZALEZ VETERANO MASC C.N.C.O.
41 GUILLERMO IBAÑEZ MARTINEZ ABSOLUTO MASC MASTER TALASOPONIENTE
42 GUILLERMO LOPEZ PIEDRA ABSOLUTO MASC TEAM SPORT SPIRIT
43 GUZMAN GONZALEZ GONZALEZ ABSOLUTO MASC C.N. LUGONES MASTER
44 HECTOR VALDESUEIRO GONZALEZ ABSOLUTO MASC
45 INES ALONSO PRIETO ABSOLUTO FEM
46 INMACULADA GONZALEZ SANCHEZ ABSOLUTO FEM TEAM SPORT SPIRIT
47 IRWIN VILLAMIL ABSOLUTO MASC TRIONIX TRIATLON
48 JAVIER MADRIGAL BURGALETA ABSOLUTO MASC ACADEMIA CIVIL CNSO
49 JOAQUIN CONDE ALVAREZ ABSOLUTO MASC C.N. CAMARGO
50 JOHN WYKE ABSOLUTO MASC OVIMASTER
51 JONATHAN MORENO CRESPO ABSOLUTO MASC C.N. LEON
52 JORGE BLANCO MENES ABSOLUTO MASC
53 JOSE ANTONIO JIMENEZ GALLEGO ABSOLUTO MASC TALASOPONIENTE
54 JOSE LUIS GONZALEZ MARTINEZ ABSOLUTO MASC PYNOSPERDIUS
55 JOSE MANUEL MENENDEZ SANCHEZ VETERANO MASC TEAM SPORT SPIRIT
56 JOSE PEREZ GONZALEZ ABSOLUTO MASC C.N. CIUDAD DE GIJON
57 JUAN MANUEL ALONSO SAIZ ABSOLUTO MASC UNION ATLETICA COSLADA
58 JUAN MANUEL ALVAREZ MAGARIÑO ABSOLUTO MASC
59 JUAN VICENTE FERNANDEZ SUAREZ ABSOLUTO MASC
60 LETICIA DE LA LLANA MENENDEZ ABSOLUTO FEM
61 LUIS CELA NOVOA ABSOLUTO MASC
62 LUIS MANUEL ALVAREZ MARTINEZ ABSOLUTO MASC
63 MANUEL PALANCO BARON VETERANO MASC C.N.C.O.
64 MARIA CRISTINA GONZALEZ FERNANDEZ ABSOLUTO FEM C.N. LEON
65 MARIA DE LA CONCEPCION GIGOSOS BLAS ABSOLUTO FEM C.N. CASA DE ASTURIAS EN LEON
66 MARIA ELENA MAYORGA FERNANDEZ VETERANA FEM MASTER TALASOPONIENTE
67 MARIA FERNANDEZ BAGÜES ABSOLUTO FEM C.D. MANUEL LLANEZA
68 MARIA INMACULADA DELGADO RODRIGUEZ ABSOLUTO FEM C.N. CASA DE ASTURIAS EN LEON
69 MARIA LUISA DE LA RUBIA GOMEZ-MORAN ABSOLUTO FEM
70 MARIA MARTIN CHAGUCEDA
71 MARIO FERNANDEZ GORGOJO ABSOLUTO FEM NATACION MASTER TORRELAVEGA
72 MIGUEL ANGEL ESCOBAR SIERRA VETERANO MASC C.N. CASA DE ASTURIAS EN LEON
73 MONICA POLLINO DE ABIA ABSOLUTO FEM ACADEMIA CIVIL CNSO
74 MONTSERRAT MELCHOR DIEZ ABSOLUTO FEM TEAM SPORT SPIRIT
75 NURIA SASTRE GARCIA ABSOLUTO FEM CLUB NATACION AVILES
76 NURIA SUSVILLA DIAZ ABSOLUTO FEM ACADEMIA CIVIL CNSO
77 PABLO BLANCO ANTUÑA ABSOLUTO MASC TEAM SPORT SPIRIT
78 PABLO CUERVO FERNANDEZ ABSOLUTO MASC C.N. SANTA OLAYA
79 PABLO PEDRAZ RODRIGUEZ ABSOLUTO MASC
80 PABLO PEDRON GUTIERREZ ABSOLUTO MASC TEAM SPORT SPIRIT
81 PATRICIA AGÜERA FERNANDEZ ABSOLUTO FEM R.G.C. COVADONGA
82 ROBERTO FERNANDEZ ALVAREZ ABSOLUTO MASC
83 ROBERTO SANCHEZ GOMEZ ABSOLUTO MASC
84 RODRIGO GONZALEZ ALVAREZ ABSOLUTO MASC TEAM SPORT SPIRIT
85 SANTIAGO PALACIOS FERNANDEZ ABSOLUTO MASC TEAM SPORT SPIRIT
86 SERGIO ALVAREZ MENENDEZ ABSOLUTO MASC CLUB AQUATICO SOLRAS
87 SERGIO SANDOVAL ORTIZ DE GUINEA ABSOLUTO MASC C.N. SANTA OLAYA
88 VALENTIN ARIAS TUÑON ABSOLUTO MASC C.D. MANUEL LLANEZA
89 VALENTIN MENENDEZ MUÑIZ ABSOLUTO MASC TEAM SPORT SPIRIT
90 VANESA DIAZ FANJUL ABSOLUTO FEM TRIATLON LUGONES
91 VANESSA DE DIOS GARCIA ABSOLUTO FEM TEAM SPORT SPIRIT
92 VICTORIA ORTIZ DE GUINEA VETERANA FEM C.N. SANTA OLAYA
93 YAIZA MORENO CRESPO ABSOLUTO FEM C.N. LEON

TRAVESIA SWIM SPIRIT ANIVERSARIO TALASOPONIENTE (DISTANCIA 400m)
Nº INSCRIPCION NOMBRE Y APELLIDO CLUB

94 ADRIAN SUAREZ MENENDEZ TEAM SPORT SPIRIT
95 AMOR MAHAMUD ZADORINA NATACION ASTUR OVI
96 ARIADNA PUERTAS HIDALGO C.N. LEON
97 CARLOS SUAREZ CALLEJA TEAM SPORT SPIRIT
98 DAVID ARGÜELLES SUAREZ CLUB AQUATICO SOLRAS
99 DAVID ARIAS SUAREZ
100 ENRIQUE SAN MILLAN CASTILLO
101 IGNACIO MUÑIZ BAYON
102 JORGE ROMERO SANTOS
103 JUAN ANTONIO RODIL DIAZ
104 MANUEL MARIA MAHAMUD LOPEZ NATACION ASTUR OVI
105 RAUL FERNANDEZ RODRIGUEZ C.N. VILLA DE NAVIA
106 ROSA ANA FERNANDEZ FERNANDEZ
107 SERGIO LAVANDERA NOGUERA

Os agradeceríamos compartierais esta publicación para que pueda llegar a más personas. Gracias.

Imprimir

Guia Práctica de Alimentación en Carrera

Iron Man Triatlon

Javier Cuello Carnero
Nutricionista Deportivo
FACEBOOK : JAVIER CUELLO DIETETICA
javier.cuello.dietetica@gmail.com

Aquí os dejo unas pautas generales orientativas y fáciles de recordar sobre cómo alimentarse las horas previas a una competición de media o larga distancia, qué comer y beber durante, sin olvidar la alimentación al finalizar la prueba, tan importante como en los momentos previos y a lo largo de la misma.

QUE COMER ANTES DURANTE Y DESPUES DE UN HALF

Gomez Triatlon

Javier Cuello Carnero
Nutricionista Deportivo
FACEBOOK : JAVIER CUELLO DIETETICA
javier.cuello.dietetica@gmail.com

Como ya sabréis, una correcta alimentación es fundamental para mejorar la condición física y, por ende, el rendimiento deportivo. Al final de este post encontraréis dos patrones de alimentación enfocados a maximizar los depósitos de glucógeno hepático y muscular, factor decisivo del rendimiento deportivo.

Lisboa Triahtlon 2016

Lisboa Triathlon

Después de la increible experiencia que suposo el Triatlon de Lisboa en 2015 y lo que significó para muchas #GuerrerasDelTeam y #Espartanos que allí estuvimos… Pues no queda otro remedio que volver en 2016.

En Lisboa Triathlon cuanta con dos modalidades Olimpic Plus y Half. La Distancia Olimpica lo único que cambia es que tiene una natación más corta de unos 950m.

Es un triatlón muy bueno para debutar en ambas distancias, con una natación muy cómoda, en un recorrido de muy facil orientación, un sector de ciclismo rápido con solo una cuesta con no mucha pendiente y que se hace bastante asequible y un sector de carrera a pie, no muy bueno para grandes corredores, pero que para el nivel medio es ameno y entrentenido por la cantidad de variaciones que tiene.

Open Water København 2015

Salida Travesia Natacion

Gerardo Suarez
Nadador Travesías

No hay nada como tener amigos por el mundo para visitar las ciudades donde viven, y sobre todo cuando están en una como Copenhague, para mi una de las más interesantes del mundo, ejemplo de movilidad e integración entre personas, vehículos y bicis, entre otras cosas. Para elegir la fecha, busqué “open water Swim Copenhague” en Google y encontré una travesía de 2000m para el 29 de agosto. Una distancia perfecta para no cansar mucho, así que me inscribí en la TrygFonden Christiansborg Rundt 2015 sin saber mas que la distancia, y que me tocaba en la serie 15, con el dorsal 1551, con salida sobre la 10h10.

Taller Natural Running #MetodoVALO

Natural Running

Después del éxito del taller realizado en Madrid, llega a Asturias la Escuela de Natural Running de La Fisioteka . De la mano de Carlos Mey Cordoba, creador del #MetodoVALO se realizará el 22 de Agosto en el Centro TALASOPONIENTE de Gijón en horario de 10:00/14:00 y de 16:00/19:00 un taller de realización de tus propias HUARACHES en la jornada de la mañana y por la tarde un taller de análisis de la carrera, ejercicios de técnica de carrera y una pequeña salida #NaturalRunning para probar las Huaraches que nos hemos fabricado a medida.

OrientaRaid Gijón Al Norte

Carrera Raid Gijon

Nuestro Team #OrientaSpirit participó en el OrientaRaid GIJÓN AL NORTE realizada con muchísimo trabajo y mimo por el equipo Astur Extrem Impresionantes!!

El OrientaRaid es una prueba deportiva por etapas en la que los equipos intentarán encontrar el mayor número de controles (balizas) posibles en el plazo horario establecido y con la única ayuda de un mapa y una brújula.

El desarrollo de la carrera será en su totalidad A PIE, aunque excepcionalmente la organización podrá plantear pruebas especiales que requieran otro tipo de desplazamiento. En determinados puntos existirán pruebas especiales que probarán las capacidades físicas y técnicas así como la habilidad y el conocimiento del medio natural. Serán pruebas relativamente sencillas que otorgarán una bonificación extra a los equipos que las completen.

El Espíritu de un EQUIPO

Equipo Triatlon

El fin de semana del 20-21 de Junio se celebró el Campeonato de España de Triatlón Sprint y Acuatlón en Pontevedra. Allí estuvo presente nuestro equipo #TriSpirit, muy felices porque era la primera vez que participábamos en un campeonato de España de Triatlón en GGEE.
Nuestro objetivo era pasarlo bien, disfrutar, dar el máximo de nosotros mismos y sobre todo seguir cogiendo experiencia y seguir creciendo como equipo, como atletas y como personas… Vaya si lo hicimos.

En el plano deportivo, como atletas, aunque muy descontentos por pagar 35€ por una competición en la que no te dan nada, incluso los gorros son de látex y la camiseta de algodón de lo más básico que puede haber. La experiencia nos animó mucho, competir al lado y ver competir a atletas de un nivel increíble, ver como se desenvuelven en los tres sectores y ver al Campeón del Mundo y a si no el mejor, uno de los mejores deportistas de la historia del deporte español, (palabras mayores).

Best Places To Swim by Orca

Best Places To Swim Orca

Orca la conocida marca de neoprenos y accesorios de Natación y Triatlón crea una comunidad mundial orientada a los nadadores de Aguas Abiertas.
Esta página llamada Best Places To Swim te permite localizar rutas de natación en aguas abiertas en todo el mundo clasificandolas por distancia, dificultad, localización…

A partir de cualquier GPS podremos subir nuestras travesías habituales de entrenenamiento, añadiendo fotos, descripción e incluso coordenadas para que otros nadadores puedan disfrutar de ellas